версия сайта

"Ташаринская средняя общеобразовательная школа"  Мошковского района

ОБРАЗОВАНИЕ

Язык обучения – Обучение и воспитание в образовательной организации осуществляется на русском языке и носит светский характер.

Форма обучения – очная, очно-заочная

МКОУ Ташаринская СОШ реализует следующие уровни образования:

1 уровень

Начальное общее образование - нормативный срок    освоения 4 года (1 -4 классы).

Задачами начального общего образования являются воспитание и развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни.

Начальное общее образование является базой для получения основного общего образования.

2 уровень

Основное общее образование - нормативный срок освоения 5 лет (5-9 классы).

Задачей основного общего образования является создание условий для воспитания, становления и формирования личности обучающегося, для развития его склонностей, интересов и способности к социальному самоопределению. В дополнение к обязательным предметам вводятся предметы для организации обучения по выбору самих обучающихся, направленные на реализацию интересов, способностей и возможностей личности.

Основное общее образование является базой для получения среднего общего образования, начального и среднего профессионального образования.

3 уровень

Среднее общее образование - нормативный срок освоения 2 года (10 - 11 класс).

Задачами среднего общего образования являются развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения. В дополнение к обязательным предметам вводятся предметы по выбору самих обучающихся в целях реализации интересов, способностей и возможностей личности.

Среднее общее образование является основной для получения начального профессионального, среднего профессионального (по сокращенным ускоренным программам) и высшего профессионального образования.

Свидетельство об аккредитации № 721 от 12.02.2014 года, выдано Министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области.

Срок действия государственной аккредитации до 12.02.2026 года.

Основная образовательная программа начального общего образования на период 2011-2015 учебный годы

Основная образовательная программа начального основного образования (ООП НОО) Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Ташаринская средняя общеобразовательная школа» Мошковского района разработана на основе Примерной основной образовательной программы начального общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования к структуре основной образовательной программы, с учетом особенностей образовательного учреждения, образовательных потребностей и запросов обучающихся, а также концептуальных положений УМК «Школа России», реализующих фундаментальное ядро содержания современного общего начального образования.

Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса на ступени начального общего образования и направлена на формирование общей культуры обучающихся, на их духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, на создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Основная образовательная программа сформирована с учётом особенностей уровня начального общего образования как фундамента всего последующего обучения.

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Образовательная программа МКОУ Ташаринская СОШ  сформирована, исходя из положений Закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации». "Образовательная программа определяет содержание образования. Содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений, обеспечивать развитие способностей каждого человека, формирование и развитие его личности в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями..."

В соответствии с п.3 статьи 28 Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» "Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации"  "К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся: ...разработка и утверждение образовательных программ образовательной организации".

Основная образовательная программа разработана в соответствие с федеральным компонентом государственного стандарта общего образования, который направлен на приведение содержания образования в соответствие с возрастными особенностями обучающихся.

Выписка из основной образовательной программы начального общего образования на 2019-2020 учебный год

Выписка из основной образовательной программы основного общего образования на 2019-2020 учебный год

УЧЕБНЫЙ ПЛАН на 201-20 учебный год (9 -11 классы)

КАЛЕНДАРНЫЙ УЧЕБНЫЙ ГРАФИК на 2019-2020 учебный год