История школы села Ташара

Десятилетия прошли, прошагали, пролетели.

Как говорится , "есть только миг между прошлым  и  будущим,"

и этот миг - вся наша школьная жизнь.

История Ташаринской школы началась в 1916 году (архивная справка)

1916 год. Под школу сняли комнату на первом этаже дома купца Трашкеева. Уроки  проводил поп Афанасий Сарычев.

1917. Возле церкви для Афанасия Сарычева был построен дом.

1918 год. Дом Сарычева отдан под школу. Первой учительницей после революции была Мария Николаевна Захлыстина. Затем её сменили Шварев, Мятин, М.Д.Демченко, В.И. Кубарева, отец и дочь Анферовы, М.В. Данилова, А.Б. Махова.

До 1956 года в Ташаринской начальной школе было до 40 учащихся.

1956 год.

Открыли восьмилетку, которую стали посещать 248 учеников. Занимались с ними 13 учителей.

1961 год.

Школа стала десятилетней.

С 1961 по 1973 г.

большим коллективом (57 учителей и 1100 учащихся) руководил Фёдор Дмитриевич Чертков.

В 1968 году построено и открыто новое здание.

1972 - 1978 гг. - директор: Владимир Борисович Суворов.

1979 - 2007 гг.  школу возглавлял и в течение 28 лет продолжал развивать её славные традиции Обгольц Гарий Рудольфович .

Г.Р.Обгольц - отличник народного просвещения, заслуженный учитель России, руководитель высшей квалификационной категории.

Образцом добросовестности и преданности педагогическому труду являются наши учителя-ветераны: Смирнова Н.Ф., Клопова Т.Ф., Попова Т.П., Чепурнова М.С., Владимирова Е.П., Гражданкина Т.И.

Гордостью школы стали педагоги, награждённые правительственными наградами.

Значком "Отличник народного просвещения РФ" награждены: Маслова Т.П., Черткова Н.И., Дианова Т.П., Обгольц Т.И., Гражданкина Т.И., Чепурнова М.С., Попова Т.П.

Звание "Заслуженный учитель школы РФ" присвоено Обгольц Г.Р. и Обгольц Т.И.

С 2008 года по август 2012 года Ташаринской школой руководила Черткова Наталья Ивановна.

С сентября 2012 года Ташаринской школой руководит Логинова Ольга Хамдамовна.

2 сентября 2013 года состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвящённой памяти Обгольца Гария Рудольфовича.

На протяжении многих лет педагогический коллектив работает стабильно.  Все учителя имеют педагогическое образование (в основном высшее) и большой непрерывный стаж работы.

У педагогов и учеников впереди большие дела и перспективы.

Пожелаем же себе и будущим поколениям  успехов и радости творчества!

октябрь 2013 года