Общее образование (уровни общего образования)
  • начальное общее образование;
  • основное общее образование;
  • среднее общее образование;
Дополнительное образование (подвиды дополнительного образования)
  • дополнительное образование детей и взрослых;

• очная;
  • дистанционная;

Учебный год в МКОУ Ташаринская СОШ начинается 1 сентября.
    Продолжительность учебного года составляет 34 – 36 недель без учета государственной (итоговой) аттестации, в первом классе – 33 недели.
    Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом – не менее 8 недель. Для обучающихся в первом классе устанавливаются в течение года дополнительные недельные каникулы в феврале.
    Годовой календарный учебный график разрабатывается и утверждается Школой самостоятельно.
    Начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года).
    Основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет).
    Среднее общее образование (нормативный срок освоения 2 года).

Реализуемые образовательные программы, в том числе адаптированные образовательные программы
При реализации образовательной программы не используются электронное обучение и дистанционные образовательные технологии
  • Государственная аккредитация:
    до 12.02.2026
    Уровень образования:
    начальное общее
    Описание:

Основная образовательная программа начального основного образования (ООП НОО) Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Ташаринская средняя общеобразовательная школа» Мошковского района разработана на основе Примерной основной образовательной программы начального общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования к структуре основной образовательной программы, с учетом особенностей образовательного учреждения, образовательных потребностей и запросов обучающихся, а также концептуальных положений УМК «Школа России», реализующих фундаментальное ядро содержания современного общего начального образования.
    Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса на ступени начального общего образования и направлена на формирование общей культуры обучающихся, на их духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, на создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.
    Основная образовательная программа сформирована с учётом особенностей уровня начального общего образования как фундамента всего последующего обучения.
    Целью реализации основной образовательной программы начального общего образования является обеспечение планируемых результатов по достижению выпускником начальной общеобразовательной школы целевых установок, знаний, умений, навыков и компетенций, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями ребёнка младшего школьного возраста, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья.

В ООП НОО представлены все разделы в соответствии с требованиями ФГОС к структуре ООП НОО.
    Структура программы включает целевой, содержательный и организационный разделы:
    I. Целевой раздел
    1.Пояснительная записка
    2. Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования.
    3. Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.
    II. Содержательный раздел
    4. Программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования.
    5. Программы отдельных учебных предметов, курсов.
    6. Программа духовно-нравственного воспитания, развития обучающихся.
    7. Программа формирования экологической культуры, здорового образа жизни.
    8. Программа коррекционной работы.
    III. Организационный раздел
    9. Учебный план начального общего образования.
    10.План внеурочной деятельности.
    11.Система условий реализации основной образовательной программы начального общего образования в соответствии с требованиями ФГОС
    ООП НОО обеспечивает достижение обучающимися результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования в соответствии с требованиями, установленными Стандартом.

• Программа (PDF; 3.07 Мб)
Основная образовательная программа основного общего образования
Основная образовательная программа среднего общего образования для классов, реализующих государственный образовательный стандарт I поколения на период 2016-2020 учебный год
Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования для обучающихся с ЗПР