Социальая педагогика

Социальая педагогика

Информационная группа «ОКО» образована 22 января 2009 года в РМОУ Ташаринская СОШ.

Цель: Пропаганда здорового образа жизни, создание оптимальных условий для формирования важнейших социальных навыков, обеспечивающих успешную адаптацию в обществе, способствующих бережному отношению к своему физическому и психическому здоровью, восстановлению социальных функций личности социально дезадаптированного несовершеннолетнего.

Основные задачи:

1.     Формировать позитивное отношение к себе, семье, людям,

обществу, труду, учебе, потребность в здоровом образе жизни.

2.     Развивать чувство социальной и правовой защищенности.

3.     Способствовать формированию ценностей, принятых в обществе –-творчеству, познанию, активной деятельности.

Основные направления:

·        Формирование личностной позиции и основ социального поведения;

·        Охрана здоровья и физическое развитие (формирование ответственности за свое здоровье. Особое внимание – профилактике употребления ПАВ);

·        Формирование гражданского самосознания.

ВНИМАНИЕ - ОПАСНОСТЬ!

Секта «Свидетели Иеговы»

«Свидетели Иеговы» - секта основана в  1878 году пастором Чарльзом Тейлом Расселом, как одно из поздних течений в протестантизме. Секта утверждает и верит, что Иегова - Высшее Существо, а Христос - его сын.  Члены секты исповедывают культ своей  организации,  объявляя её детищем Иеговы, его видимой части небесной организации. Организация крепкая, мощная и богатая.

Обычно в секту падают духовно слабые люди, в том числе и молодежь. Почему  упомянута молодёжь? Ответ таков: многие молодые люди обладают ещё не сформировавшейся психикой, вектор которой легко повернуть в любую сторону.  Обычно новичков в секту приводят ее члены, которые обладают психологическими знаниями и высокой способностью убеждения. Чаще всего агитация проходит на улице и происходит она следующим образом: человеку предлагают выбрать вопрос (один из представленных), чтобы получить на него ответ путём изучения Библии. Но «Свидетели Иеговы» представляют Библию в другом свете, сквозь призму удобных для секты представлений. Всё это, в конечном счете, навязывается человеку, даётся бесплатная литература, журналы.  Если вовремя не остановить этот опасный разговор, то он может попасть в секту.

Отношение к новичку в секте восторженное. «Ты правильно сделал, что пришёл к нам, наш покровитель тебя спасёт!!!» - вот главный принцип этого отношения. Оно не случайно, так как малейший конфликт с сектой на этом этапе способен привести к ссоре или скандалу, что может повлечь за собой уход человека из секты, а значит к напрасно проделанной работе и дурной славе в обществе.

Постепенно на новичка возлагаются обязанности. И всё это на фоне масштабной психологической обработки. «Мы доверяем тебе, поэтому поручаем это» - ещё один принцип отношений секты и новичка, который постепенно становится полноправным членом секты. У человека  исчезает своя точка зрения. Он начинает  приводить в секту своих друзей, родственников, даже детей. Человек втягивается в секту всей душой. Постепенно ему начинает казаться, что база сектантов - единственное место, где ему рады, и где он нужен. Он может окончательно перейти в секту, поселиться в ней, отдать на её благо своё имущество и свой дом. Происходит моральное разложение человека, появляются дикие мысли, в том числе и мысли о суициде, которые нередко сбываются...

В заключение информация: летом-осенью 2008 года в посёлок Ташара с разными интервалами времени были выброшены 3 партии сектантов с грузом религиозной литературы и другими средствами агитации. Источник атаки - город Бердск. Из Бердска сообщили, что этой весной на с. Ташара готовятся новые религиозные атаки. Будьте внимательны, не дайте обмануть себя и своих близких. Помните: «Свидетели Иеговы» -одна из самых сильных и опасных сект.