АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ И ЭКСТРЕМИСТСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

239-99-99

Управление на транспорте МВД России по СФО

220-29-51

Вызов экстренных служб с мобильных телефонов

Единый номер вызова экстренных оперативных служб: 112

Единый телефон служб спасения в Новосибирской области: 101, 010

Служба

МТС

Билайн

Мегафон

Теле 2

Скайлинк

Единый телефон пожарных и спасателей в Новосибирской области

010, 01*, 101

Интерактивная информационно-справочная система

Полиция в Новосибирской области

020, 02*, 102, 112

Скорая помощь в Новосибирской области

030, 103, 03*

Аварийная газовая служба в Новосибирской области

040, 104, 04*

Федеральный закон от 06.03.2006 г. №35-ФЗ «О противодействии терроризму»

Федеральный закон от 25.07.2002 г. №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»

Список экстремистских и террористических организаций

Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими

Рекомендации родителям по действиям при угрозе совершения террористического акта

Памятка для детей

Памятка для работников образовательного учреждения на случай обнаружения взрывчатых веществ, возникновения экстремальной ситуации

Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети

Интернет Наука и образование против террора

Правила безопасного поведения при захвате людей террористами

• При захвате как можно быстрее возьмите себя в руки, не паникуйте, помните: ваша цель – остаться в живых.
  • Постарайтесь не привлекать к себе внима­ния.
  • В захваченном террористами транспортном средстве оставай­тесь на своем месте.

• При общении с преступниками избегайте презрительного, вызывающего тона и поведения, которые могут вызвать гнев террористов и привести к человеческим жертвам.
  • По возможности располагайтесь подальше от окон, дверей и преступников (места рядом с ними наиболее опасны при проведении спецслужбами операции по освобождению).
  • Не за­давайте вопросов и не смотрите в глаза террористам. Не реаги­руйте на их провокационное или вызывающее поведение, не со­здавайте конфликтных ситуаций.
  • Без препирательств выполняй­те требования террористов.
  • Спрашивайте разрешения передви­нуться (пересесть), сходить в туалет, открыть сумку.
  • Избегайте необду­манных действий, потому что в случае неудачи можно поставить под угрозу собственную безопасность и безопасность других пас­сажиров.
  • Если вы ранены, постарайтесь меньше двигаться, этим можно сократить потерю крови.
  • Для поддержания сил ешьте всё, что вам предлагают, даже ту пищу, которая категорически не нравится.
  • Соблюдайте личную гигиену и чистоту, насколько позволяет ситуация.
  • Наблюдайте за террористами и постарайтесь запомнить как можно больше информации о террористах (их количество, вооружение, имена, клички, приметы, особенности речи и манеры поведения, телосложение.)
  • При освобождении выходите как можно скорее, вещи оставляйте (всегда существует опасность взрыва или пожара).
  • Вый­дя наружу, выполняйте команды группы захвата, чтобы не стать случайной жертвой в перестрелке, не бегите, ложитесь на землю.

Правила действия при обнаружении взрывоопасного, бесхозного предмета

• Не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет.
  • Зафиксируйте время обнаружения предмета.
  • Постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки.
  • Обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы (помните, что вы являетесь очень важным очевидцем).
  • Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами — это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.